Johannes Lingelbach
(Francoforte sul Meno 1622– Amsterdam 1674)
Elegante compagnia in un parco, probabilmente la Villa d’Este a Tivoli, in primo piano un artista che disegna, olio su tela, cm 73,7 x 88,9 , in cornice,
Provenienza: asta Christie’s, Londra, 18 luglio 1974, lotto 33.
Realizzato con la collaborazione di Jan Blom (Amsterdam intorno al 1622–1685). Originario della Germania, Johannes Lingelbach trascorse a partire dal 1643 a Roma dieci anni decisivi della sua carriera. Qui egli figura fra i principali esponenti della seconda generazione dei bamboccianti. Stilisticamente si oreintò a Pieter van Laer, il primo dei bamboccianti, ma nelle sue scene di solito gaie, alla maniera dei Bamboccianti, sviluppò un suo carattere peculiare inconfondibile. Raramente egli traspone lo spettatore in un ambiente così nobile come sul dipinto in oggetto, che riproduce il parco della celebre Villa d’Este.
Provenienza: asta Christie’s, Londra, 18 luglio 1974, lotto 33. Realizzato con la collaborazione di Jan Blom (Amsterdam intorno al 1622–1685). Originario della Germania, Johannes Lingelbach trascorse a partire dal 1643 a Roma dieci anni decisivi dell
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
EUR 19.820,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 23.000,-
Johannes Lingelbach
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |